среда, 3 апреля 2013 г.

Международный день детской книги


Международный день детской книги  отмечается с 1967 года  2 апреля в день рождения великого сказочника Ганса -Христиана Андерсена.  Его сказки величайшее явление в мировой литературе.      Его жизнь тоже похожа на сказку. Родился в семье бедного сапожника в датском городе Оденсе. С детства отличался слабым здоровьем, учился в школе для бедных.  Десяти лет от роду начал литературные опыты. В 1828 году Андерсен поступил в университет и выпустил свою первую книгу. Скоро его имя приобрело известность.В этот день во многих странах проводят утренники, конкурсы, выставки, посвященные лучшим книгам мира.

2 апреля библиотекари детской библиотеки провели с первоклассниками  гимназии №1 познавательно-развлекательную программу «Гимн Книге». Это праздник для юных читателей и принимает эстафету недели детской книги. Детям рассказали об истории этого праздника, показали какой большой путь прошла книга, прежде чем стать красивой детской книгой.
Затем в гости пришла   Баба Яга - совсем не страшная. Она играла, задавала свои сказочные вопросы, на которые получала правильные ответы. Дети показали, что они много читают и поэтому отвечали на все вопросы. 
 

А в конце праздника первоклассники получили небольшие подарки и пообещали обязательно прийти в библиотеку. 


Мероприятие прошло при поддержке депутата Законодательного собрания  Новосибирской области Юрия Викторовича Зозули .    











                                                     

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.