понедельник, 31 марта 2014 г.

Под парусом книги к новым открытиям

      «Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Детская литература – это целый океан добра и света. А «Неделя детской  книги» один из лучших и любимых праздников.
       Одному из главных мероприятий предшествовала большая подготовительная работа: в библиотеке, на сайте администрации, на сайте центральной библиотеки, на блоге детской библиотеки, в газете «Наша жизнь» была размещена яркая реклама, которая известила читателей о праздничных мероприятиях. Оформлялись книжные выставки «Добрый мир любимых книг», «Восьмое чудо света» «Книги, спасибо за то, что вы есть».
     Замечательный праздник длился целую неделю. В эти чудесные дни детям предоставлялась возможность поучаствовать в литературных конкурсах, викторинах.
       Главными виновниками торжества на Неделе детской книги являются, конечно же, они, книги.
     В "Поэтический понедельник" для ребят звучали стихотворения любимых детских поэтов: Агнии Барто, Сергея Михалкова, Андрея Усачева, Самуила Маршака и других.
     В "Загадочный вторник" ребята угадывали загадки из «Бабушкиного сундука», проявили свою смекалку.
В "Сказочную среду" ребята приняли участие в интерактивной сказочной викторине, инсценировали известные русские народные сказки и изготовили в технике оригами «Волшебный цветок».


     В "Почемучкин четверг" в читальном зале собрались самые эрудированные читатели. Они блеснули своими знаниями во всех областях и доказали, что никакие они не «Почемучки», а настоящие «Знайки».
     Все ребята любят журналы. Поэтому пятницу мы назвали "Журнальной" и посвятили его детской периодике. Для ребят был проведен обзор детских журналов. На память о празднике ребята унесли с собой закладки, которые сделали своими руками.


     Завершилась праздничная «Неделя детской книги» "Мультяшным воскресеньем". Весь день в читальном зале детской библиотеке работал мультсалон.

     Все мероприятия прошли при финансовой поддержке Администрации Карасукского района и депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Юрия Зозули.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.