среда, 1 марта 2017 г.

                                     
                         «Охранять природу – значит охранять Родину»
М. М.  Пришвин

                              «Живые символы Заповедной России»
Под таким названием в Центральной детской библиотеке в рамках года Экологии в Российской Федерации и  акции "Всероссийский заповедный урок", прошел заповедный урок для учащихся 7 Б класса гимназии № 1, посвященный 100-летию заповедной системы России.


Несмотря на 100-летний юбилей, система ООПТ для большинства остается чем-то загадочным. Все знают, что в России есть заповедники, но что это такое, сколько их всего в стране, в области, чем отличается заповедник от национального парка, какой заповедник был создан первым, какой самый большой и самый маленький, многие ребята узнали впервые.
В ходе урока школьники узнали об интересных фактах из истории заповедного дела России, а также о природных территориях  Карасукского района  – памятнике природы «Троицкая степь», растительный и животный мир, который охраняется государством, биологическом заказнике «Южный» и биологический стационар, где выращивают и пополняют популяцию краснокнижных животных и птиц.
Затем ребята стали участниками викторины «Живые символы Заповедной России», с вопросами которой справились на «отлично».
В заключении все участники заповедного урока с удовольствием выполнили творческое задание – создание поздравительной открытки со 100 - летием заповедной системы Российской Федерации для своих особо охраняемых природных территорий.  





Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.