понедельник, 7 мая 2018 г.

Читаем детям о войне 2018

4 мая Центральная детская библиотека в восьмой раз приняла участие в Международной акции «Читаем детям о войне», приуроченной ко Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Акция проводится ежегодно по инициативе Самарской областной детской библиотеки. Главная цель акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогает участникам ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

В этот день сотрудники библиотеки подготовили беседы о писателях-фронтовиках, подобрали книги и рассказы о военном времени для громкого чтения детям и подросткам.
Дети 4-х классов гимназии №1 и 3-х классов технического лицея №176  внимательно слушали произведения А.Митяева "Мешок овсянки", Гвардии медвежонок",
Алексеева С. П. "Таня Савичева", "Айн, цвай, драй!", Л. Кассиля "Рассказ об отсутствующем".
В мероприятии приняли участие более ста человек.


Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. В сохранении памяти поколений литература о войне остается одним из источников, который формирует историческое сознание и чувство патриотизма. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями, разговорами об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

МЫ ПОМНИМ! МЫ ГОРДИМСЯ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.