понедельник, 5 ноября 2018 г.

Ночь искусств

      4 ноября Центральная детская библиотека впервые приняла участие во Всероссийской акции "Ночь искусств".
      Самые активные ребята, не смотря на непогодицу, пришли к нам на праздничное мероприятие.
      Для наших читателей была подготовлена квест-игра "Все об искусстве России". Дети разделились на команды, получили маршрутные листы и отправились в увлекательно-познавательное путешествие в "Царство искусства".
     Детям предстояло пройти нелегкое  испытание. В архивах библиотеки дети обнаружили послание  писателей 19 века В.Г. Белинского и Н.В. Гоголя. Но, к сожалению, концовка высказывания «И не забывайте, что хорошая библиотека – это величайшее…» оказалась повреждена.
      Чтобы восстановить первоначальный текст, необходимо отыскать буквы и составить из них слово. На каждой станции за правильно выполненное задание дети получали буквы.
      Всего станций было пять. На станции «Архив секретных материалов" команду встречает Секретный агент. Он предлагает расшифровать записку. Благодаря шифру, дети расшифровывают записку с содержанием: «Вы нашли букву … О». Найденную букву «О» команды получают от Секретного агента и вкладывают в конвертик и отправляются на следующую станцию.
      «Полка книголюбов» - станция на которой ребятам пришлось "поломать голову". Перед командами стоит стеллаж с детскими книгами, состоящими из нескольких слов в своём названии. Командам нужно воссоздать название книги, соединив стрелками начало и конец названия предложенных книг.

      На следующей станции «Эстетический каталог» дети увидели «каталог» изображений с яркими иллюстрациями. Рядом с каталогом стопка книг. Детям предлагалось полистать книги, рассмотреть в них иллюстрации и найти те, которые имеются в импровизированном каталоге. За выполненное задание команды получали букву «И», прятали ее в конвертик, и торопились посетить другую станцию.
      На станции «Музей сказочных образов»  на стене были развешаны картины, оформленные в красивые рамки. На картинах изображены образы сказочных героев, известных детям по полюбившимся сказкам. Детям предлагалось внимательно посмотреть на сказочный образ и назвать героя, произведение, автора.
     На станции «Манускрипт Великой тайны" была оформлена книжная выставка с книгами-именинницами 2018 года. Команды получают задания с QR-кодами, которые необходимо отсканировать при помощи телефона или планшета с помощью специальной программы. Отсканировав и прочитав задание, дети дают ответы "Что это за книга?" и "Сколько лет ей исполняется в 2018 году?"
      Получив последнюю букву все команды хором назвали слово "СОКРОВИЩЕ".
На память о встрече ребята получили настоящие "библиотечные сокровища" - книги.   

   Завершилось мероприятие приятным сюрпризом - чаепитием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.