среда, 15 июля 2020 г.

15 июля - день рождения «отца» Санты-Клауса

Клемент Кларк Мур — американский протестантский священник, учитель греческой и восточной литературы в духовной семинарии, большой любитель поэзии, который оказался в одночасье автором самой знаменитой в Америке рождественской баллады «Рождественская ночь», классиком американской поэзии и «отцом» Санты.

До тех пор, пока в 1923 году Клемент Кларк Мур (15 июля 1779— 10 июля 1863) не написал свое стихотворение, никто толком и не знал, что Святой Николай — это веселый жизнерадостный старичок-эльф с круглым тугим брюшком, который курит трубку и разъезжает на упряжке из восьми оленей с колокольчиками.


Хотя Клемент Кларк Мур написал только одно незабываемое стихотворение для детей «Рождественская ночь» (Twas The Night Before Christmas), это навсегда оставило след в истории американской литературы. Никогда прежде Санта-Клаус не ассоциировался с добрым пожилым джентльменом, розовощеким и в шубе, приезжающим на санях, запряженных северными оленями, и проникающим в дом тайком через дымоход, чтобы оставить детям подарки. Клемент Мур даже дал имена восьми стремительным оленям Санта-Клауса.

В канун Рождества 1822 года, когда дети уже вывесили свои чулочки, чтобы Санта-Клаус мог положить в них свои подарки, Мур, в качестве отцовского рождественского подарка, прочитал им стихи, специально написанные для них к этому празднику. Нестареющие строки «Рождественской ночи» были позднее записаны на листочках бумаги и розданы детям, а те их выучили и читали гостям на семейных вечерах.

Клемент К. Мур и не думал публиковать своё «домашнее» сочинение. Положив рукопись в стол, он о ней и не вспоминал. Однако один из друзей семьи Муров записал стихи и переслал в газету «Troy Sintinel», где к следующему Рождеству стихи напечатали, правда, без имени автора, назвав их «Визит Святого Николая» (A Visit from St. Nicholas). Преподаватель семинарии и наследник фамилии Мур (а данные обстоятельства накладывали некоторые моральные обязательства, и прослыть поэтом было бы слишком легкомысленно) не хотел огласки, и единственным условием публикации была полная анонимность автора. «Рождество на пороге, или Визит Санта-Клауса» было опубликовано 23-го декабря 1823 и имело большой успех. Впоследствии оно множество раз переиздавалось, и каждый раз без указания автора. Только в 1844 году Клемент Мур не удержался и заявил о своем авторстве, и стихотворение было включено в сборник его поэзии. Вскоре стихотворение было переведено на множество языков и даже напечатано шрифтом Брайля — для незрячих детей.



Чтение этого стихотворения накануне Рождества до сих пор является американской семейной традицией, а последняя строчка «Happy Christmas to all, and to all a good-night!» — классическим пожеланием счастья на Рождество.

Так К.К. Мур стал классиком американской литературы. Бессмертные стихи Клемента Кларка Мура в канун Рождества с радостью читают вслух детям во всем мире. Из года в год они создают ощущение волшебства и ожидания праздника. Пожалуй, это удивило бы и порадовало их высокоученого автора. Кроме того, Клемент Кларк Мур создал первый в Америке словарь древнееврейского языка. После смерти Клемента Мура в 1863 году в своей летней резиденции в Ньюпорте, штат Род-Айленд, его похороны состоялись в Троицкой церкви, Ньюпорт. 29 ноября 1899 года, его тело было перезахоронено в Троицкой церкви на кладбище в Нью-Йорке.

Прочитать "Рождественскую ночь" онлайн: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.