четверг, 21 апреля 2016 г.

Это Земля твоя и моя

Леса, озёра, реки и моря – все это на Земле,
Природа дарит красоту всем людям и тебе.
Ты посмотри, как воздух чист, деревья зелены,
В реке студеная вода, в глухом бору грибы …
Ты береги леса, поля от рубки и огня,
Чтобы жила и процветала матушка Земля.
Наполнен красотой огромный шар земной.
Так пусть наша Земля останется такой!

22 апреля  весь мир отмечает День Матушки - Земли, проводимый под эгидой ООН. Этот день призывает всех жителей планеты творить добрые дела,  защищать природу, бережно относится ко всему живому, информировать всех жителей планеты о важности сохранения и бережного пользования природными ресурсами. Ведь Земля - это наш общий дом.
Сотрудники Центральной детской библиотеки провели День информации «Запасной планеты у нас нет».
Для читателей библиотеки была оформлена литературно-экологическая зона «Голубая планета Земля», где можно было познакомиться с новой литературой и периодикой по экологии.
Для учащихся 1 б класса гимназии №1 провели экологическое путешествие под названием «Одна для всех планета по имени Земля».







В начале мероприятия дети через слайд - презентацию познакомились с  историей Дня Земли, зародившемся более 150 лет назад в Америке и сначала называвшимся Днём Дерева. Библиотекарь рассказала ребятам о важных проблемах родной природы, о бережном отношении к ней. Затем встретились с веселой жительницей леса – Бабой Ягой, с которой дети вспомнили основные правила поведения в лесу и  смогли поучаствовать в познавательном конкурсе «Это зависит от нас!», эко - презентации «Кто это?» и в эстафетах «Быстро мусор подбери», «Цветок водою оживи». А пришедшая, на праздник Красная книга рассказала о важности и необходимости её создания, а потом проверила знания детей  экологической викториной «Мои соседи по планете».
Библиотекари наградили участников конкурса рисунков «Мир на ладошке», который был посвящен Международному Дню Земли. 



В завершение мероприятия ребята высказали свои предложения по защите и охране природы, а также пообещали беречь природу и делать все возможное, чтобы ее красота как можно дольше радовала глаз.
Так же в этот день для читателей библиотеки прошел мастер-класс «Квакушки».

В Дне информации приняло участие 78 человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.