вторник, 19 ноября 2019 г.

Тебе о праве, право о тебе

       20 ноября — праздник, принадлежащий детям всей планеты, — Всемирный день ребёнка.
       20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребёнка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения.
        А ровно через 40 лет 20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, она приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка.
        Накануне для учащихся гимназии №1 был проведен час правовых знаний "Тебе о праве, право о тебе". Ребят познакомили с историей праздника, правами детей. Затем была организована встреча с инспектором по делам несовершеннолетних Иваном Анатольевичем Прохоренко.

       В ходе мероприятия школьники узнали об уголовной ответственности несовершеннолетних. В своей беседе инспектор по делам несовершеннолетних коснулся ответственности за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство, причинение телесных повреждений. Подросткам было разъяснено, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности и какие последствия наступают в том или ином случае.
       Инспектор настоятельно рекомендовал соблюдать правила поведения на улице и в общественных местах, напомнил школьникам о вреде употребления спиртных напитков и табака, а также объяснил, чем опасны эти пагубные  привычки. Иван Анатольевич отметил, что порой глупый поступок, сделанный неосознанно, может оставить отпечаток на всю жизнь, если даже человек и встал на путь исправления.
       Инспектор ознакомил детей со статистикой правонарушений в отношении детской преступности и наказаниями за проступки. Также он затронул вопросы внешнего вида учащихся, поведения учащихся в школе и общественных местах, уважительного и корректного отношения школьников к учителям, взрослым и сверстникам.
        Иван Анатольевич дал советы, как вести себя в трудной жизненной ситуации, куда обращаться, если несовершеннолетний ребенок попал в беду, какую ответственность несет малолетний правонарушитель. Беседа основывалась на конкретных примерах и фактах из профессиональной деятельности инспектора. Учащиеся принимали активное участие в диалоге с инспектором, задавая много интересующих их вопросов и получая на них исчерпывающие ответы.
        Хочется надеяться, что данное мероприятие не прошло даром, и ребята серьезно отнеслись к полученной информации, запомнили, что их жизнь зависит только от них самих. Педагог и участники поблагодарили сотрудника полиции за интересную и полезную беседу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.