вторник, 11 февраля 2020 г.

Будапештская наступательная операция

                     
                       13 февраля 2020 года - 75 лет Будапештской операции (1945 года)
    Освобождение Будапешта - часть крупнейшей Будапештской стратегической наступательной операции, продолжавшейся 108 дней. В кровопролитном сражении за столицу Венгрии, оккупированную немцами, наши безвозвратные потери превысили 80 тысяч человек.
В результате ожесточённых боёв, продолжавшихся на протяжении трёх с половиной месяцев, Красная армия освободила центральные районы Венгрии и её столицу — Будапешт. Тем самым были созданы предпосылки для дальнейшего прорыва в Австрию. Выход из войны Венгрии, одного из ключевых союзников Германии, и охват советскими войсками с юга основных сил нацистов в Европе, по словам историков, окончательно предопределили разгром Третьего рейха.
    За 108 суток непрерывных боев войска 2-го и 3-го Украинских фронтов разгромили 56 дивизий и бригад врага, заплатив за победу 80 тысячами убитых и в три раза большим количеством раненых солдат и офицеров. Падение венгерской столицы, важнейшего узла сопротивления на пути к так называемой «Альпийской крепости», за горной грядой которой мечтали отсидеться гитлеровцы, явилось прелюдией к взятию Берлина. Заставив Гитлера перебросить в Венгрию с центрального участка Восточного фронта 37 дивизий, битва за Будапешт облегчила продвижение советских войск на главном направлении.
Более подробно читайте в источнике: https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/osvobozhdieniie-budapieshta

#ГодПамятиСлавы #ГодПамяти #ВеликаяОтечественнаяВойна #2020 #БудапештскаяНаступательнаяОперация #ОсвобождениеБудапешта #ИсторияРФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.