пятница, 8 июня 2018 г.

Пушкинский день

      Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день. Наверно нет такого человека, который не знает Александра Сергеевича. Его произведения сопровождают нас на протяжении всей жизни. Пушкина нам читали в детстве мамы и бабушки, изучаем по школьной программе, читаем в осознанном возрасте. Его произведения так близки и знакомы, что даже в повседневной жизни мы часто цитируем любимого автора.
     И в этот день Центральная детская библиотека присоединились к областной акции «Парк Пушкина». Традиционными гостями парка были воспитанники детского сада «Родничок» и дети пришкольного лагеря технического лицея №176.
      Праздничную программу открыл  председатель Совета депутатов Карасукского района Юрий Михайлович Объедко, директор МБУ «Централизованной библиотечной системы Карасукского района Новосибирской области» Морозова Наталья Васильевна.
Почетный гость  праздника - уполномоченный по правам ребёнка в Карасукском районе, заведующая МБДОУ №1 "Родничок» Наталья Большунова так же поздравила всех гостей с Пушкинским днем и днем русского языка.
     В течении всего праздника дети читали сказки Александра Сергеевича Пушкина «О рыбаке и рыбке» и «О мёртвой царевне и семи богатырях», которым в этом году исполняется 185 лет.
    Открыл детский поэтический микрофон главный режиссёр,  директор городского драматического театра «На окраине» Александр Петрович Кобец прочитав отрывок из "Сказки о Рыбаке и рыбке" .
      Большим подарком для всех стал спектакль «Сказка о попе и работнике его Балде от "Детской школы искусств № 1" Карасукского района Новосибирской области.
После торжественной части ребята разделились на команды, получили маршрутные листы и отправились в путешествие по станциям, которых в этом году было девять.
В "Лицейском классе" писали строки из произведений Пушкина каллиграфическим почерком. На станции "В гостях у  сказительницы" играли в народные игры. Пытались поймать золотую рыбку на станции "Рыбалка" и получали предсказание от "Звездочета".






В 2018 году столетний юбилей отметят замечательные детские авторы Юрий Магалиф и Борис Заходер. На станции "Волшебная шкатулка Магалифа" дети с удовольствием разгадывали кроссворд, играли в литературное домино. Собирали пазлы, раскрашивали раскраски, на станции "Мастер-классе Золотая рыбка" ребята могли смастерить свою "исполнительницу" желаний.
     Программа праздника была яркой и интересной благодаря администрации района, нашим коллегам, партнерам.
      Центральная детская библиотека благодарит Новосибирский областной фонд сохранения и развития русского языка "Родное слово", директора Монахову Людмилу Аркадьевну, за возможность принять участие в таком замечательном мероприятии, а также за предоставленный тематический материал.
        Выражаем отдельную благодарность Шаманскому Антону Владимировичу,  руководителю Образцового драм - студии "Пазлы" МБУ ДО "Детская школа искусств № 1" Карасукского района Новосибирской области.
        Выражаем благодарность депутату Законодательного собрания Новосибирской области, члену фракции «Единая Россия» Юрию Зозуля, администрации Карасукского района за поддержку в проведении праздника.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.